Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Центр мировой гимнастики – Азербайджан, или дорога в Токио проходит через Баку

Центр мировой гимнастики – Азербайджан, или дорога в Токио проходит через Баку
# 13 сентября 2019 12:48 (UTC +04:00)

Баку примет чемпионат мира по художественной гимнастике через 14 лет.

Как сообщает АПА, мундиаль, который состоится 16-22 сентября в Национальной гимнастической арене, будет квалификационным турниром Токийской Олимпиады.

Перед началом чемпионата мира опубликовано 5 любопытных фактов. Международная федерация гимнастики уделила особое внимание отличительным особенностям турнира.

Исторический шанс для Дины Авериной

Для российской гимнастки Дины Авериной бакинский мундиаль имеет особое значение. Молодая звезда, считающаяся явной фавориткой соревнований, может вписать свое имя в историю этого вида спорта. На сегодняшний день трижды подряд удалось стать чемпионками мира всего 4 гимнасткам – болгаркам Марии Гиговой (1969-73) и Марии Петровой (1993-1995), россиянкам Евгении Канаевой (2009-11) и Яне Кудрявцевой (2013-2015). Д.Аверина опередила всех соперниц на последних двух соревнованиях и имеет возможность пополнить этот список. Интересно, что ее главной соперницей, которая может помешать чемпионству, является младшая сестра Арина. Израильтянка Ашрам Линой тоже может отобрать «золото» у сестер.

Находящийся на подъеме Израиль и другие

На Кубке мира, состоявшемся на прошлой неделе в Португалии, на пьедестал почета поднялись спортсменки из 7 стран. Это говорит о том, что конкуренция в художественной гимнастике усиливается с каждым годом. Израильтянка Ашрам Линой является претендентом на чемпионство, а Екатерина Галкина и Анастасия Салос (обе – Беларусь), Кахо Минагава (Япония), Лаура Зенг (США), Катрин Тасева (Болгария), Александра Агиурджукулезе, Милена Балддассари (обе – Италия) и Влада Никольченко (Украина) претендуют на медали. Все они уже завоевали индивидуальные награды в ряде престижных турниров, а на этот раз хотят стать чемпионками мира.

Борьба за чемпионство в группах

Если в индивидуальных соревнованиях наблюдается гегемония российских гимнасток, то в групповых упражнениях немалых успехов добились и другие сборные. В соревнованиях Кубка мира, проведенных в последние годы, наряду с Россией золотые медали выиграли и сборные Болгарии, Израиля, Италии, Японии. А Азербайджан, Беларусь, Узбекистан и Украина как минимум один раз уже попадали в «тройку».

Конечно, главными фаворитами считаются россиянки, среди них победительницы Олимпиады Рио - Анастасия Максимова и Мария Толкачева, но избежать серьезной конкуренции им не удастся.

Дорога в Токио проходит через Баку

Мундиаль, который состоится в столице Азербайджана, представляет важность не только как чемпионат мира, но и как лицензионный турнир Летней Олимпиады Токио-2020. В индивидуальном многоборье лицензии для своих стран завоюют 16 гимнасток, а в групповых упражнениях без учета России, Болгарии и Италии, которые уже получили путевку на Олимпиаду, возможность выступить в Японии получат сборные, которые займут 1-5 места, а это придает дополнительный стимул турниру.

Центр мировой гимнастики – Азербайджан

Соревнования будут проведены в Национальной гимнастической арене, являющейся одним из самых современных спортивных сооружений. Этот объект, вмещающий 5000 зрителей, является одним из редких объектов в мире, построенных специально для гимнастики. Вместительная и комфортная арена приняла в 2015-м году I Европейские игры. Здесь был проведен ряд соревнований мирового и континентального масштаба, в том числе чемпионат Европы, но мундиаль состоится впервые. Чемпионат мира, состоявшийся в 2005-м году в нашей стране, был проведен в Спортивно-концертном комплексе имени Гейдара Алиева.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ