Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Делегация ИСЕСКО побывала в МЦМ - ФОТО

Делегация ИСЕСКО побывала в МЦМ - ФОТО
# 17 января 2021 15:16 (UTC +04:00)

14 января делегация во главе с генеральным директором Организации исламского мира по науке, образованию и культуре (ИСЕСКО) Салемом Бин Мохаммедом Аль Маликом, находящаяся с визитом в нашей стране, посетила Международный центр мугама (МЦМ).

Как сообщили АПА в МЦМ, директор центра, народный артист Мурад Гусейнов рассказал гостям о музыкальной культуре Азербайджана и об искусстве мугама. На встрече, в которой также присутствовал Министр Культуры Анар Керимов, было отмечено, что Международный центр мугама, которому нет аналогов в мире, был создан по инициативе первого вице-президента Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой. Торжественное открытие центра состоялось 27 декабря 2008 года. Само искусство мугама, а также обязательные музыкальные инструменты этого вида искусства – тар и кяманча вошли в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Это само по себе является большим успехом и играет важную роль в пропаганде мугама. В мире нет такой страны, где бы не выступали азербайджанские исполнители мугама. Фонд Гейдара Алиева во всем мире широко и активно пропагандирует азербайджанскую музыку и проводит многочисленные мероприятия. Азербайджанский мугам становится все более популярным во всем мире. В Международном центре мугама проводятся крупномасштабные проекты и мероприятия, научные конференции, круглые столы и концерты. Гостям была предоставлена информация о богатой коллекции национальных музыкальных инструментов, украшающих фойе центра.

В честь гостей в исполнении солистов Международного центра мугама была представлена концертная программа. Юные ханенде исполнили народные песни и теснифы, а также мугамы.

Наряду с азербайджанским материально-культурным наследием, на гостей приятное впечатление произвело знакомство с архитектурным стилем здания МЦМ, с его музейной частью, которую украшают белоснежные бюсты корифеев мугама, а также национальные музыкальные инструменты.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ