Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Бахрам Багирзаде предложил возвести памятник Гаджи Зейналабдин Тагиеву в Баку 

Бахрам Багирзаде предложил возвести памятник Гаджи Зейналабдин Тагиеву в Баку 
# 02 марта 2019 13:09 (UTC +04:00)

Заслуженный артист Азербайджана Бахрам Багирзаде предложил возвести памятник меценату Гаджи Зейналабдин Тагиеву в Баку.

Как сообщает ONA, он озвучил данное предложение во время встречи президента Азербайджана Ильхама Алиева и первой леди Мехрибан Алиевой с группой деятелей искусств Азербайджана.

Б. Багирзаде так же предложил концепцию для данного памятника:

«Напротив Кукольного театра есть садик. Я вижу его там, в фаэтоне. Гаджи Зейналабдин Тагиев сидит в фаэтоне и Вы каждое утро, отправляясь на работу, будете видеть и радоваться, что именно в Ваше время была установлена эта скульптура»

В заключительном выступлении президент Ильхам Алиев ответил Б. Багирзаде:

«Гаджи Зейналабдин Тагиев был великим человеком, большим меценатом. Это – личность, которой принадлежат огромные заслуги перед азербайджанским народом. Примерно 20 лет назад святилище Пир Гасан было благоустроено по моему поручению. Гуманная деятельность Гаджи Зейналабдина Тагиева проявила себя и в нашей семье. В то время мой дед Азиз Алиев написал ему письмо с просьбой помочь деньгами для обучения профессии врача. Гаджи Зейналабдин, конечно, не знал и не мог знать его. В ответ только на это письмо он отправил ему деньги. На эти деньги Азиз Алиев поступил в Военно-медицинскую академию в Санкт-Петербурге, стал врачом, после чего в его жизни начался новый период. Гаджи Зейналабдин Тагиев помог тысячам, может быть, десяткам тысяч людей, и одним из моих шагов на посту Президента был капитальный ремонт его дома. Там разме щается Музей истории. Но я воспринимал это здание именно как его дом, и мы сделали это. Возведение памятника в честь него – правильное решение. Было бы хорошо, если бы и ты, Бахрам, тоже принял активное участие в этом деле. Подготовьте предложения. Вообще, я наблюдаю за твоей деятельностью. Ты проводишь очень большую, самоотверженную работу по развитию нашего города, охране нашего исторического наследия. Я вижу, одобряю и желаю тебе новых успехов в этом деле».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ