Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Британцы сняли фильм о бойце, не отдавшем азербайджанский флаг армянам

Состоится презентация британского фильма о военнопленном Натиге Гасымове

© APA | Состоится презентация британского фильма о военнопленном Натиге Гасымове

# 23 февраля 2022 17:42 (UTC +04:00)

Состоится презентация исследовательского документального фильма «Сын», производства британской компании Broken Pot Media.

Как сообщили АПА в Министерстве культуры, фильм рассказывает о поисках военнопленного Натига Гасымова, пропавшего без вести во время нагорно-карабахского конфликта 1992 года.

Режиссер и сценарист фильма Каран Синг в течение трех лет беседовал со свидетелями в Армении, Азербайджане, Италии, Великобритании и России. Итальянский военный фотограф Энрико Сарсини также присутствовал при допросе Натига Гасымова армянскими офицерами. В фильме также есть интервью с фотографом. Хотя прошло почти 30 лет, мать верит, что ее сын жив и вернется.

Художник-постановщик фильма — Саймон Стэнфорд. В 46-минутном фильме также задействованы азербайджанские актеры, чтобы воссоздать этот факт.

Презентация фильма состоится 28 февраля в Киноцентре Низами. Вместе с творческим коллективом в презентации примет участие семья Натига Гасымова.

Отметим, Натиг Гасымов оказал вооруженное сопротивление армянам во время Первой Карабахской войны, находясь один в окружении в течение пяти дней. Только после того, как армяне пригрозили убить 22 ходжалинцев, если он не сдастся, он бросил оружие и покинул албанскую церковь, где укрывался, но до последнего момента не отдал азербайджанский флаг армянам.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ