Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Госслужба: Собираются факты посягательства армян на исторические памятники

Госслужба: Собираются факты посягательства армян на исторические памятники
# 28 февраля 2022 14:35 (UTC +04:00)

«Ведется сбор информации о фактах незаконного посягательства на наши исторические памятники».

Об этом в ответ на запрос АПА сообщили в Государственной службе охраны, развития и восстановления культурного наследия.

«При организационной поддержке руководства агрессора Армении археологические экспедиции, в состав которых входили и иностранные специалисты, вели незаконные раскопки возле Азыхской пещеры в Ходжавендском районе и крепости Шахбулаг в Агдамском районе.

В то же время армянская сторона совершила очередную провокацию, сфальсифицировав историю мечети Юхары Говхар-ага в Шуше под видом «реставрации», утверждая, что этот исторический объект, принадлежащий нашему народу, является персидской мечетью.

Собирается информация о подобных незаконных посягательствах на наши исторические памятники. С точки зрения восстановления первоначального вида памятников особую важность представляют документы, отражающие прежнее состояние незаконно захваченных и уничтоженных исторических памятников - их паспорта, исторические данные, архивные фото и документы. На основании этих документов ведутся реставрационно-консервационные работы», — говорится в сообщении.

Отметим, на заседаниях комитета ПА Евронест в Ереване армянский депутат выступил с утверждением о создании комитета по удалению надписей на армянском языке в армянских церквях на территории Азербайджана.


#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ