Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Минкульт и ИВ Хазарского района проведут осмотр «Каменных дорог» и других памятников в поселке Тюркан

Минкульт и ИВ Хазарского района проведут осмотр «Каменных дорог» и других памятников в поселке Тюркан
# 01 июля 2022 17:04 (UTC +04:00)

«Памятники «Курган чёлю», «Поселение Тюркан» и «Каменные дороги», расположенные вблизи поселка Тюркан, являются историко-культурным наследием азербайджанского народа. Надеюсь, соответствующие органы в кратчайшие сроки примут все необходимые меры для охраны этого наследия».

Об этом АПА сообщил депутат Милли Меджлиса от Хазарского избирательного округа № 14 Солтан Мамедов.

Он отметил, что поднял вопрос перед соответствующими структурами в связи с информацией в средствах массовой информации и соцсетях о нанесении ущерба указанным памятникам:

«Два года назад мы подняли этот вопрос перед соответствующими государственными структурами. На днях мы также направили соответствующее обращение в Министерство культуры. Надеюсь, министерство и другие структуры примут необходимые меры».

Солтан Мамедов отметил, что одним из основных факторов, создающих угрозу памятнику «Курган чёлю», расположенному в поселке Тюркан и относящемуся к бронзовому периоду, является деятельность расположенных рядом каменных карьеров. По его словам, большая часть «Каменных дорог» полностью разрушена:

«На территории «Курган чёлю» уже нет нескольких курганов. Работа техники, движение больших транспортных средств, а в некоторых случаях и прямое вмешательство приводят к разрушению памятников».

Депутат подчеркнул, что в ближайшие дни планируется провести осмотр территории с участием представителей Министерства культуры, ИВ Хазарского района и других структур для ознакомления с ситуацией на месте.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ