Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Минкульт внес ясность в вопрос противоречия в связи с датой рождения Тагиева-ФОТО

Зейналабдин Тагиев

© APA | Зейналабдин Тагиев

# 07 февраля 2022 17:29 (UTC +04:00)

В рамках 41-й Генеральной конференции ЮНЕСКО в программу юбилеев ЮНЕСКО на 2022-2023 годы были включены 200-летие со дня рождения мецената Гаджи Зейналабдина Тагиева и 100-летие композитора Фикрета Амирова. То есть ЮНЕСКО отсчитывает возраст Тагиева с 1823 года. Однако на могиле Тагиева в качестве даты рождения указан 1838 год. В то же время на информационной доске у памятника Тагиеву, установленного в прошлом месяце перед станцией метро «Ичеришехер», написано 1838 год. Чтобы внести ясность в вопрос противоречия в связи с датой рождения Тагиева, мы направили запрос в Министерство культуры.

Как сообщили в ответ на запрос АПА в министерстве, в свидетельстве о рождении Гаджи Зейналабдина Тагиева, согласно источникам, указан 1823 год: «Однако в Институте истории Национальной Академии Наук Азербайджана используются оба источника - и 1823 год, и 1838 год. Оба источника считаются основными. Обе версии имеют основания. Один основывается на свидетельстве о рождении, другой - на воспоминаниях родственников, на источнике, полученном из приблизительных расчетов».

Отмечено, что в период жизни Гаджи Зейналабдина Тагиева система делопроизводства не была сформирована, более того, свидетельство о рождении, согласно информации, было получено позже, поэтому использовались оба источники.

«Поэтому точная дата рождения Гаджи Зейналабдина Тагиева не известна», - отмечается в сообщении.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ