Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Полад Бюльбюльоглу: Смерть Джанали Акберова это большая потеря для азербайджанской культуры

Полад Бюльбюльоглу

© APA | Полад Бюльбюльоглу

# 23 октября 2021 15:23 (UTC +04:00)

«Весть о кончине дорогого Джанали Акберова сильно огорчила меня. Это большая потеря для азербайджанского искусства, азербайджанской культуры».

Как сообщает московский корреспондент АПА, об этом заявил посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу.

«Ученик известных ханенде Сеида и Хана Шушинских Джанали Акберов продолжил и развил классические традиции азербайджанского мугама, создал ряд прекрасных образов на нашей оперной сцене. Он сумел мастерски раскрыть суть этих сложных образов, был не только талантливым вокалистом, но и талантливым актером.

Я всегда высоко ценил творчество Джанали муаллима, отличавшегося скромностью и человеческими качествами, сохранившего эти качества до конца жизни, поддерживал его. Он получил почти все почетные звания и награды в период, когда я был министром культуры. Мы много раз были попутчиками, даже выступали на одной сцене. В то время мы вместе ездили за границу и Джанали Акберов всегда представлял азербайджанский мугам на высоком уровне.

Джанали муаллим приложил много усилий для сохранения творчества Джаббара Гаръягды, Хана и Сеида Шушинских, традиций Карабахской школы мугама, вырастил исполнителей нового поколения, делился своим талантом и опытом.

Светлая память о нем навсегда сохранится в моем сердце. Выражаю глубокие соболезнования семье и близким, коллегам и ученикам покойного, всем поклонникам его незабываемого творчества», - отметил народный артист Полад Бюльбюльоглу.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ