Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Роберт Мобили: На Кавказе никогда не было армянских церквей 

Роберт Мобили

© APA | Роберт Мобили

# 18 марта 2022 11:53 (UTC +04:00)

«У церквей есть история, несмотря ни на что, это история, ни армяне, никто вообще не может ее изменить. Албанская церковь также является древней Апостольской, самостоятельной (автокефальной) восточной церковью. Эти церкви также называют церковью Первых апостолов».

Об этом в интервью АПА сказал председатель Албано-удинской христианской религиозной общины Роберт Мобили.

Он отметил, что для распространения христианства в мире 12 учеников Иисуса разошлись по разным местам для пропаганды: «Точно так же христианство распространилось и здесь. И надо сказать, что это был очень сложный процесс. Хочу сказать, что Албанская церковь напрямую связана с востоком. Мы упоминаем Албанскую церковь наряду с Иерусалимской, Ассирийской и Коптской церквями».

Мобили подчеркнул, что армянских церквей никогда не было на Кавказе, а о Карабахе и речи быть не может: «Вообще в восточных церквях есть символические отличия. Например, в албанских церквях мы видим элементы Луны, Солнца и огня. Это связано с сохранением верований. Например, мы, удины, и сегодня совершаем жертвоприношения. Хотя это противоречит христианству. При этом мы развиваем и сохраняем нашу дохристианскую традицию. Почему? Потому что понятие жертвоприношения существовало и до христианства, и до ислама».

Что касается проживания в Карабахе христиан, не являющихся армянами, Р.Мобили сказал, что этого никто не отрицает, и они являются коренными народами. По его словам, они жили там с самого начала, их история связана с этим местом: «Правда, были и тюркоязычные народы. Например, в селе Туг сегодня есть потомки Мелика Асланова, Мелика Керемова, Мелика Егянова и других, которые приняли ислам. Часть же была армянизирована в подчинение армянской церкви. Поэтому проживавшие в Туге армяне фактически с нами одних корней».

Говоря об истории армян, проживавших в Карабахе, Р.Мобили отметил, что не проводил конкретных исследований по этому вопросу. По его словам, там было два типа армян: первые – выходцы из древних албанских племен, которых армяне называют «обращенные армяне», вторые - выходцы из Ирана, Турции.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ