Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Полиция прекратила показ фильма о гитлеровце Нжде в Москве-ОБНОВЛЕНО

Полиция прекратила показ фильма о гитлеровце Нжде в Москве-ОБНОВЛЕНО
# 28 января 2022 22:42 (UTC +04:00)

На место анонсированного Союзом армян России (САР) показа фильме об армянском гитлеровце Нжде в Москве (на улице Советской Армии) прибыла полиция и прекратила организацию сеанса. Как передает АПА, об этом ИА REGNUM сообщил компетентный источник.

По его данным, представители полиции зачитали прокурорское представление о недопустимости совершения преступления по статье 354.1 (реабилитация нацизма) и удалили собравшихся.

****

18:37

Всероссийское общественное движение «Ветераны России» обратилось к генеральному прокурору Игорю Краснову в связи с показом фильма о фашисте-коллаборационисте Гарегине Нжде, организованным Союзом армян России (САР).

Как сообщает московский корреспондент АПА, в обращении говорится, что сегодня в день 30-летия армянской армии САР проводит в Москве показ фильма «Гарегин Нжде».

«Фильм посвящён прославлению армянского национального деятеля Гарегина Нжде, в годы Великой Отечественной войны перешедшего на службу Гитлеру против СССР», - говорится в обращении.

Ветераны отметили, что любые попытки оправдать нацистских преступников и их пособников «являются не просто фальсификацией истории – они аморальны по своей природе».

В связи с показом фильма о нацисте Нжде ветераны обратились к генпрокурору с просьбой расследовать данный вопрос на предмет реабилитации нацизма и его пособников и дать ему правовую оценку.

Отметим, в связи с 30-летием создания армянской армии диаспорская организация армян в России «Союз армян России» готовится к показу фильма, посвященного фашисту Нжде. Этот шаг армянской диаспоры был встречен протестом российской общественности. В российских СМИ и социальных сетях критикуется молчание государственных структур по поводу этого шага армян.

Известный российский военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко на своей странице в социальных сетях выразил свой протест, написав: «Вчера мы отмечали 78-ю годовщину снятия блокады Ленинграда, а сегодня в Москве покажут фильм о пособнике Гитлера. Просто нет слов. Фильмы и книги, чествующие нацистского преступника, должны быть внесены в федеральный список экстремистских материалов».

Сайт российского телеканала «Царьград» в связи с этим шагом армянской диаспоры распространил информацию с названием «Армянские националисты чествуют пособника Гитлера в центре Москвы».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ