Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Состоялась презентация исследования по кварталу Тепебаши в Ереване-ФОТО

Презентация исследования по кварталу Тепебаши в Ереване

© APA | Презентация исследования по кварталу Тепебаши в Ереване

# 05 июля 2022 12:56 (UTC +04:00)

Сегодня состоялась презентация исследования «Судьба квартала Тепебаши, последнего остатка национально-культурного и исторического наследия Азербайджана в Ереване: уничтожение и стирание исторических следов наследия азербайджанского народа в Армении».

Как сообщает АПА, в рамках исследования была получена информация об истории города Ереван, в том числе части Тепебаши, о начавшемся сто лет назад и продолжающемся до сих пор процессе систематического разрушения азербайджанского наследия в городе, а также об опасности полного уничтожения того, что осталось от квартала Тепебаши.

Отмечено, что Тепебаши является одним из исторических кварталов древнего города Иреван и составляет историческое ядро нынешнего города Ереван. Несмотря на проведенные армянами процессы разрушения, длившиеся более 100 лет и носящие системный характер, его руины сохранились до наших дней. В настоящее время существует серьезная обеспокоенность в связи с судьбой этого богатого историческими памятниками квартала, где жили выдающиеся азербайджанцы.

На мероприятии был продемонстрирован фильм о национально-культурном наследии Азербайджана в Ереване. Автор идеи фильма Саадет Юсифова - заместитель заведующего отделом по работе с неправительственными организациями и коммуникации Администрации Президента, автор сценария - Сабухи Гусейнов.

Вышла также книга, куда вошли материалы, полученные в результате исследования. Книга внесет важный вклад в работу по сохранению и пропаганде национально-культурного и исторического наследия Азербайджана на международном уровне, доведению азербайджанских реалий до мирового сообщества.

В книге также опубликованы архивные документы, свидетельствующие о принадлежности азербайджанскому народу квартала Тепебаши и последних там памятников, которые разрушаются.

На презентации было сообщено, что группа азербайджанских ученых и представителей общественности обратилась к генеральному директору ЮНЕСКО Одре Азуле в связи с осуществляемым Арменией процессом культурного геноцида против национально-культурного и исторического наследия азербайджанского народа, имеющегося в Ереване, в том числе в его квартале Тепебаши.

В рамках мероприятия была организована фотовыставка разрушенных и разрушаемых памятников в квартале Тепебаши.

В мероприятии приняли участие официальные лица, представители дипломатического корпуса, научных и образовательных учреждений, общественных организаций, а также члены семей, проживавших в квартале Тепебаши.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ