Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Состоялось мероприятие по случаю 70-летнего юбилея Резы Дегати-ФОТО

Состоялось мероприятие по случаю 70-летнего юбилея Резы Дегати-ФОТО
# 26 июля 2022 21:42 (UTC +04:00)

В Центре Гейдара Алиева состоялось мероприятие под названием «Свидетель прошлого и будущего человечества» по случаю 70-летнего юбилея всемирно известного фотографа Резы Дегати.

Как сообщает АПА, мероприятие началось с показа Министерством Культуры видеоролика, посвященного жизни и творчеству Резы Дегати.

Выступивший затем министр культуры Анар Керимов отметил, что в мире проживает около 40 миллионов азербайджанцев, и среди них много людей, представляющих Азербайджан.

По словам министра, деятельность правительства Резы особенно выделяется:

«Будут сняты документальные и художественные фильмы о его жизни. Глядя на это произведение искусства, мы видим, что он побывал в самых горячих точках мира и «глазами своего фотоаппарата» передал миру события, происходившие в самых горячих точках. Он, как истинный сын Азербайджана, был с нами и в тяжелые времена нашей страны, и в восстановлении нашей независимости. Когда наша страна была оккупирована, когда наши люди были изгнаны с этих земель, во время геноцида Реза Дегати оставил свою работу в других частях света, приехал в нашу страну и работал здесь. И это самый большой пример проделанной им работы для Азербайджана. В самый разгар войны, обойдя оккупированные территории Азербайджана, он довел зверства армын до мира. Азербайджан в то время находился в очень тяжелой информационной блокаде. Наряду с вооруженной войной против нашей страны велась и информационная война. Именно Реза Дегати оказал одну из самых больших заслуг, разорвал блокадное кольцо и довел азербайджанские реалии до мировой общественности».

Министр отметил, что благодаря его фотографиям, выставленным в самых престижных выставочных залах планеты, мир узнал о фактак зверств армян против нашей страны, политике геноцида, разрушениях наших культурных памятников:

«Реза Дегати и в период 44-дневной Отечественной войны, завершившейся освобождением наших земель от оккупации, ежедневно делился фотографиями с освобожденных территорий и тем самым оказывал поддержку справедливой войне Азербайджана. Поэтому мы хотели бы поблагодарить Резу бека. Реза Дегати в своих фотографиях в первую очередь передавал миру сообщения о мире. Второе очень важное послание-гуманизм. Естественно, третье по важности сообщение - это память. В каждом своем произведении он вписал в память истории несправедливость, войну, агрессию. Я считаю, что Реза Дегати проделал большую работу, доведя эти 3 сообщения до мира своим творчеством. За 55 лет профессиональной деятельности Реза Дегати завоевал несколько наград. Но считаю, что самой большой наградой, присужденной ему, является награждение на днях Указом Президента Азербайджанской Республики орденом «Достлуг» за многолетнюю плодотворную деятельность по доведению до мировой общественности азербайджанских реалий».

Президент Фонда тюркской культуры и наследия Гюнай Эфендиева также рассказала о деятельности Резы Дегати. Она отметила, что ему принадлежит большая заслуга в доведении до мировой общественности таких черных дней нашего народа, как первая Карабахская война, трагедия 20 января, Ходжалинский геноцид:

«Мы смотрим на эти фотографии все время. С одной стороны, это приводит человека в ужас. На эти фотографии невозможно смотреть без слез. С другой стороны, его фотографии, связанные с природой, традициями нашей страны, вызывают у человека восхищение», - отметила она.

Затем мероприятие продолжилось концертной программой в исполнении народного артиста Мансума Ибрагимова, заслуженного артиста Сахиба Пашазаде и других артистов.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ