Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Ученый-историк: Заявление посольства Ирана является абсурдом, Голубая мечеть – жемчужина азербайджанской культуры

Голубая мечеть в Ереване

© APA | Голубая мечеть в Ереване

# 24 февраля 2022 13:17 (UTC +04:00)

«История находящейся в Ереване Голубой мечети подробно изучена. Она была построена во времена Иреваньского хана Гусейнали».

Об этом заявил АПА ученый-историк Назим Мустафа.

Он отметил, что в начале ХХ века в Ереване имелось 8 мечетей, самой большой из которых является Голубая мечеть. По его словам, когда в 30-х годах прошлого века в Ереване стали сносить мечети под предлогом атеизма, в городе остались всего 2 мечети – Голубая мечеть и мечеть Демирбулаг: «В советское время армяне превратили Голубую мечеть в исторический музей. В годы СССР мечеть Демирбулаг была единственной мечетью в Ереване, в которой совершали молитвы азербайджанцы. В 1988 году армяне сожгли эту мечеть, а в 1990 году стерли ее с лица земли».

Назим Мустафа подчеркнул, что в 1995 году Иранский фонд выделил на восстановление Голубой мечети около 1 млн. долларов, восстановление мечети за счет этих средств завершилось в 2006 году: «После этого Голубую мечеть стали представлять как иранскую мечеть. При этом 24-метровый минарет мечети, ее библиотека были реконструированы как персидская мечеть. В декабре 2015 года вопрос, связанный с Голубой мечетью, был обсужден в Министерстве культуры Армении и эту мечеть передали в аренду на 99 лет как центр иранской культуры. С тех пор там работает гражданин Ирана, который представляет посетителям эту мечеть как персидскую мечеть».

Историк назвал ложными утверждения о том, что это персидская мечеть, о ее принадлежности Ирану: «Соответствующее заявление посольства Ирана в Армении совершенно абсурдно. Потому что Гусейнали хан был уроженцем Иревани, представителем иреваньского рода. Эта мечеть не имеет никакого отношения к Ирану и персам. То, что на сегодняшний день армяне приписывают эту мечеть Ирану и персам – это нечто иное, как фальсификация истории. Но истина заключается в другом, есть конкретные документы. Голубая мечеть – жемчужина азербайджанской культуры. Придет время, и мы вернем себе этот историко-культурный памятник, будем совершать молитвы в этой мечети».

Отметим, несколько дней назад депутаты Милли Меджлиса Таир Миркишили совершили визит в Ереван и в рамках этого визита побывали в Голубой мечети. Таир Миркишили отметил, что на стенах мечети есть надписи, относящиеся к другому государству.

После этого посольство Ирана в Армении ответило азербайджанскому депутату в связи с Голубой мечетью. В ответе посольства говорилось о том, что Голубая мечеть – символ иранской культуры.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ