Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Центре Гейдара Алиева открылась фотовыставка «Внутренняя Одиссея Резы»-ФОТО

В Центре Гейдара Алиева открылась фотовыставка «Внутренняя Одиссея Резы»-ФОТО
# 29 июня 2022 00:18 (UTC +04:00)

По случаю 30-й годовщины установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Францией в Центре Гейдара Алиева состоялось открытие фотовыставки известного фотографа Резы Дегати под названием "Внутренняя Одиссея Резы".

По сообщению АПА, выступая на открытии выставки, организованной Фондом Гейдара Алиева совместно с посольством Французской республики в Азербайджане и Французским институтом в Азербайджане, руководитель департамента международных связей Фонда, руководитель рабочей группы по межпарламентским связям Азербайджан-Франция Солтан Мамедов отметил, что после Турции Франция стала второй страной, назначившей посла в первые годы независимости Азербайджана. Депутат подчеркнул, что между двумя странами существует успешное сотрудничество в политической, экономической, культурной и образовательной сферах.

Говоря о значении фотовыставки, Султан Мамедов отметил, что видный представитель азербайджанской диаспоры Реза является фотографом, который наряду с 30-летней оккупацией и разрушением запечатлел на фотопленке полным ходом идущие восстановительные работы на освобожденных сегодня территориях.

Затем выступил посол Франции в Азербайджане Закари Гросс. «После восстановления Азербайджаном независимости наши отношения значительно улучшились. Эти отношения очень тесные и охватывают различные сферы. У нас есть прочные связи в политической, экономической и культурной сферах, и эти отношения основаны на доверии. Франция остается верной поддержке процветающего, светского Азербайджана с установлением мира в этом регионе», - подчеркнул французский дипломат.таке фотограф и Франция имеют богатое культурное наследие, и этот нюанс сближает народы.

Дипломат поблагодарил организаторов за поддержку в проведении выставки.

Выступивший на выставке фотограф Реза Дегати рассказал о своей деятельности и интересе к фотографии: «Во всем мире меня называют военным фотографом, но я воспринимаю себя как мирного фотографа. Я верю в то, что культура позволяет достичь мира, сосуществования». Известный фотограф сказал, что за эти 30 лет он пытался донести до всего мира азербайджанские реалии посредством своих фотографий. Реза отметил, что Азербайджан и Франция имеют богатое культурное наследие, и этот фактор сближает эти два народа.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ