Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Чингиз Абдуллаев: Анар должен в 84-летнем возрасте обходить дома?

Алиса Ниджат, Чингиз Абдуллаев

© APA | Алиса Ниджат, Чингиз Абдуллаев

# 01 декабря 2022 20:02 (UTC +04:00)

Наши писатели, находящиеся в трудном положении, не обращаются к нам. Членами СПА являются около 2800 писателей и поэтов.

Об этом заявил АПА народный писатель, секретарь Союза писателей Азербайджана (СПА) Чингиз Абдуллаев, комментируя ситуацию, связанную с писателем Алисой Ниджатом.

Ч.Абдуллаев сказал, что в СПА всего 3 секретаря.

«Анар должен в 84-летнем возрасте обходить дома? Мы стараемся помогать тем, кто обращается к нам», - подчеркнул секретарь СПА.

Что же касается оказания поддержки в вопросе ознакомления широкой аудитории с книгами Алисы Ниджата, то Ч.Абдуллаев отметил, что они не занимаются вопросами продажи и издания книг: «Мы можем провести обсуждения, посвященные его творчеству, написать письма в соответствующие инстанции. Вопросы денег не входят в нашу компетенцию. Пособие Союза писателей предоставляется на один-два месяца, а мы хотим выплатить Алисе Ниджату годичное пособие. Решение уже принято. Мы поможем ему. Можете проверить».

Отметим, руководитель пресс-службы СПА Хаял Рза сообщил, что председатель СПА, народный писатель Анар окажет финансовую помощь Алисе Ниджату: «Алиса Ниджат не получает Президентскую пенсию от СПА. Он мог обратиться по данному вопросу, но не сделал этого. Однако в нынешней ситуации, с учетом его материального положения, его имя будет включено в список, и со следующего года он будет получать Президентскую пенсию».

Напомним, что вчера в соцсетях распространилась информация о тяжелом социальном положении азербайджанского писателя, переводчика Алисы Ниджата.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ