Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Ученый: Утверждение о том, что Низами Гянджеви персидский поэт, является частью антиазербайджанской политики Ирана

Азизага Наджафзаде

© APA | Азизага Наджафзаде

# 10 марта 2023 18:17 (UTC +04:00)

«Утверждение о том, что Низами Гянджеви персидский поэт, является частью антиазербайджанской политики Ирана».

Об этом сообщил АПА ученый секретарь Института рукописей имени Мухаммеда Физули НАНА, кандидат филологических наук, доцент, ученый-низамивед Азизага Наджафзаде.

Он особо подчеркнул азербайджанские мотивы в творчестве Низами Гянджеви: «В творчестве Низами Гянджеви отражены азербайджанская кухня, азербайджанский быт, стиль одежды, метод воспитания. Низами жил, учился и умер в азербайджанском городе Гянджа. В его произведениях мы видим гору Кяпаз, которая является главным символом Гянджи, реку Куру».

Доцент назвал безосновательными попытки Ирана манипулировать Низами Гянджеви: «Что касается утверждений Ирана о том, что Низами Гянджеви является персидским поэтом, то этот вопрос время от времени поднимался, но был абсолютно необоснованным. Все это безуспешные попытки, и мы своими работами и статьями даем веские ответы на указанное несостоятельное утверждение. Антиазербайджанская политика Ирана в целом также очевидна. Правда, правильнее было бы комментировать этот вопрос политикам, но в любом случае эти и подобные факты являются частью антиазербайджанской политики. Что касается вопроса справедливости иранских правителей в творчестве Низами Гянджеви, то Низами был толерантным поэтом. Здесь нет ничего странного. В произведениях Низами так справедливо изображен не только иранский, но даже греческий правитель. Тогда значит и греки могут утверждать, что Низами — греческий поэт? Конечно, нет».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ