Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Вышла в свет энциклопедия о шехидах Отечественной войны

Книга «Шехиды Отечественной войны»

© APA | Книга «Шехиды Отечественной войны»

# 05 марта 2022 15:52 (UTC +04:00)

Вышел в свет первый том трехтомной мемориальной книги «Шехиды Отечественной войны», посвященной Героям 44-дневной Отечественной войны.

Как сообщает АПА, подготовленную к печати издательским домом TEAS Press книгу также можно назвать энциклопедией о шехидах Отечественной войны.

В книгу включены сведения о наших героях, ставших шехидами в Отечественной войне (27.09.2020 – 10.11.2020), а также в период до 31 декабря 2021 года, когда продолжался процесс укрепления позиций Азербайджанской Армии на освобожденных землях.

В издательстве сообщили, что при подготовке книги к печати учитывались случаи неточности информации в различных источниках (интернет и печатных медиа, иногда даже в некоторых книгах), несоответствия этих данных друг с другом, наличие того, что поверхностно подготовленные статьи и биографические данные о шехидах создавали бы трудности в будущем для исследователей и других авторов.
Поэтому впервые к этому вопросу был применен иной подход – по отдельности связывались с каждой семьей шехида, и все факты и биографические данные были уточнены непосредственно семьями шехидов.

В этой книге в алфавитном порядке представлена информация о 957 героях победоносной войны, чьи фамилии начинаются с букв A, B, C, Ç, D, E, Ə, F, G. Список шехидов составлен на основании последних официальных данных Министерства обороны Азербайджанской Республики. В разделе «Награды» список орденов и медалей, которыми были награждены шехиды, был уточнен, ссылаясь лишь на соответствующие распоряжения Президента.

«В настоящее время готовятся к печати второй и третий тома книги, они также скоро выйдут в свет. Выражаем особую благодарность Фонду «YAŞAT», соответствующим структурам исполнительной власти отдельных районов и нашим активным гражданам за информационную поддержку, оказанную в создании этой книги.

Экземпляры книги, подготовленной к печати издательским домом TEAS Press с целью выполнения своего морального долга перед светлой памятью шехидов, будут переданы семьям шехидов посредством Фонда «YAŞAT», доход от продажи оставшихся экземпляров будет пожертвован в Фонд «YAŞAT», - сообщили в издательстве.

Светлая память наших шехидов будет жить вечно в сердце каждого гражданина Азербайджана! С бесконечным уважением чтим память шехидов. Да упокоит Бог души шехидов!

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ