Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Артак Давтян возглавит Генштаб Армении без одобрения президента

Артак Давтян возглавит Генштаб Армении без одобрения президента
# 11 марта 2021 22:15 (UTC +04:00)

Президент Армении Армен Саркисян повторно не утвердил предложение премьер-министра Никола Пашиняна о назначении Артака Давтяна главой Генштаба, передает АПА со ссылкой на РИА Новости. По закону он займет эту должность автоматически.

Согласно армянской Конституции, глава государства в трехдневный срок может вернуть премьеру проект указа об увольнении представителя высшего командного состава, представив свои возражения. Если председатель кабмина их не принимает, то президент должен подписать соответствующий акт или обратиться в Конституционный суд. В противном случае указ вступает в силу автоматически.

Ранее в четверг Саркисян отказался назначить Давтяна на должность главы Генштаба, вернув проект указа с возражениями обратно в кабмин. В тот же день Пашинян направил ходатайство повторно.

"Президент республики не подпишет указ и не обратится в Конституционный суд", — говорится в сообщении на сайте Саркисяна.

Давтян возглавлял Генеральный штаб в 2018-2020 годах. В июле — ноябре 2020-го он был председателем Военно-промышленного комитета республики, командовал пятым армейским корпусом. О его назначении на должность ранее ходатайствовал премьер-министр Никол Пашинян. До 10 марта пост занимал генерал-полковник Оник Гаспарян, который заявил, что оспорит увольнение в Административном суде.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ