Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Экс-кандидат в президенты Беларуси призвала Европу не признавать выборы

Экс-кандидат в президенты Беларуси призвала Европу не признавать выборы
# 19 августа 2020 10:08 (UTC +04:00)

Экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская обратилась с призывом к европейским лидерам не признавать итоги президентских выборов, состоявшихся в стране 9 августа.

Об этом АПА сообщает со ссылкой на ТАСС.

"Я призываю вас не признавать результаты сфальсифицированных выборов", - сказала она в видеообращении, опубликованном на YouTube. Обращение прозвучало на английском языке.

"Чтобы способствовать мирной передаче власти в моей стране, я инициировала создание Национального координационного совета Беларуси, который возглавит процесс мирной передачи власти через диалог", - добавила она.

По словам Тихановской, "совет незамедлительно инициирует проведение новых честных и демократических президентских выборов под международным наблюдением". Она также призвала лидеров стран Европы "уважать принципы международного права, суверенитет Беларуси и выбор белорусского народа".

В настоящее время Тихановская находится в Литве. Ее обращение опубликовано в преддверии намеченного на среду экстренного саммита Евросоюза по ситуации в Беларуси, который состоится в формате видеоконференции .

Национальный координационный совет сформирован во вторник. В его основной состав входят 70 оппозиционных деятелей. Целью совета заявлено содействие мирной передаче власти в республике. Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал создание Координационного совета оппозиции попыткой захвата власти.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ