Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Экс-президент Армении призвал Пашиняна уйти в отставку и уехать из страны

Экс-президент Армении призвал Пашиняна уйти в отставку и уехать из страны
# 15 марта 2021 23:24 (UTC +04:00)

Бывший президент Армении Левон Тер-Петросян считает, что в интересах государства немедленная отставка премьер-министра Никола Пашиняна с правовыми гарантиями его неприкосновенности и, возможно, временной эмиграцией.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, в размещенном на онлайн-ресурсе ilur.am заявлении Тер-Петросяна, в частности, отмечается, что действующий премьер "руководствуется не заботой об укреплении государства, а нескрываемой одержимостью сохранения власти любой ценой".

"Я согласен со звучащими в обществе утверждениями, что в случае организации досрочных (парламентских – ред.) выборов правящей силой она не станет гнушаться повсеместным использованием административного ресурса, в результате чего все избирательные участки могут превратиться в очаги напряженности", - заявил бывший президент.

В таком случае, считает Тер-Петросян, армянское общество станет свидетелем "самых позорных выборов" в истории страны, что "может означать конец армянской государственности или долгое кошмарное существование".

"Поэтому единственный выход, исходящий из интересов государства, народа и лично премьер-министра, на мой взгляд, - это его немедленная и добровольная отставка с предоставлением Национальным Собранием (парламентом – ред.) правовых гарантий его неприкосновенности, и, пусть временным, убежищем за рубежом", - отметил Тер-Петросян.

По его мнению, в этом случае обязанности премьер-министра должны быть возложены на беспартийного вице-премьера, который своей нейтральной позицией может обеспечить справедливые выборы.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ