Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Испания экстрадировала в Россию бизнесмена Андрея Кушуля

Испания экстрадировала в Россию бизнесмена Андрея Кушуля
# 31 января 2021 14:53 (UTC +04:00)

Владелец иностранных компаний Андрей Кушуль, обвиняемый в уклонении от уплаты налогов на сумму почти 3 миллиарда рублей, экстрадирован в РФ из Испании.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает Генпрокуратура России.

"По требованию Генеральной прокуратуры Российской Федерации компетентные органы Королевства Испания экстрадировали в Россию Андрея Кушуля... В сопровождении сотрудников ФСИН России и российского бюро Интерпола Андрей Кушуль будет доставлен в Москву", - говорится в сообщении ГП в Telegram.

Кушуль обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ "Организация и руководство уклонением от уплаты налогов, подлежащих уплате организацией, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, в особо крупном размере" и "Уклонение от уплаты налогов, подлежащих уплате организацией, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере".

По версии следствия, с 2011 по 2016 года Кушуль, будучи собственником 50% акций иностранных компаний ACMA Engineering Limited и Kerinea Limited, а также в равных долях совместно с другим лицом фактическим собственником группы компаний "Росан", организовал и руководил преступной группой, созданной для уклонения от уплаты налогов. Ее участники включали в налоговую декларацию заведомо ложные сведения, уменьшая налоговую нагрузку входящего в группу компаний общества "Росан Трэйд", отмечается в сообщении.

"В результате этих преступных деяний в бюджет Российской Федерации не были уплачены налоги на общую сумму около 3 миллиардов рублей", - говорится в сообщении.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ