Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Кыргызстан вручил ноту протеста Таджикистану в связи с конфликтом на границе

Кыргызстан вручил ноту протеста Таджикистану в связи с конфликтом на границе
# 09 мая 2020 14:48 (UTC +04:00)

Кыргызстан вручил ноту протеста послу Таджикистана в связи с произошедшим на границе двух государств конфликтом, в ходе которого получили ранения несколько человек.

Об этом АПА сообщает со ссылкой на ТАСС.

«9 мая в МИД Кыргызской Республики был вызван посол Республики Таджикистан в связи с произошедшим 8 мая 2020 года пограничным инцидентом на кыргызско-таджикском участке государственной границы. Таджикскому дипломату вручена нота протеста МИД в связи с целенаправленным обстрелом военнослужащих и граждан Кыргызстана из автоматов, подствольных гранатометов и группового минометного оружия», - говорится в сообщении.

По данным МИД, в результате обстрела «тяжелые огнестрельные ранения» получили трое военнослужащих пограничной службы Кыргызстана и один местный житель. «Выражена обеспокоенность явными деструктивными и провокационными действиями военнослужащих и граждан Таджикистана, приводящих к дестабилизации ситуации на кыргызско-таджикской государственной границе. Весьма прискорбным фактом является то, что указанные противоправные действия таджикской стороны совершены перед великим праздником Победы и во время священного месяца рамазан, символизирующих сплоченность народов и сохранение мира и спокойствия», - отмечается в сообщении.

В нем также указано, что Бишкек возлагает всю ответственность за обострение ситуации на таджикскую сторону и требует «принять безотлагательные меры в целях избежания дальнейшего обострения ситуации и привлечения к ответственности виновных лиц».

Конфликт на границе Кыргызстана с Таджикистаном произошел в пятницу на спорном участке границы в районе местности Чек. Сначала в нем принимали участие жители приграничных районов двух государств, впоследствии в инцидент вмешались пограничники, которые открыли стрельбу. По версии киргизской стороны, пограничники Таджикистана открыли огонь по киргизским коллегам и гражданам. В свою очередь в пресс-службе погранвойск Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана заявили, что зачинщиками конфликта стали граждане соседней республики, а киргизские пограничники открыли огонь по безоружным гражданам Таджикистана.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ