Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Леонид Калашников: Решение Сената Франции неприемлемо для страны-сопредседателя

Леонид Калашников: Решение Сената Франции неприемлемо для страны-сопредседателя
# 26 ноября 2020 17:02 (UTC +04:00)

Призывая французское правительство признать независимость «НКР», сенат Франции попытался подорвать российские усилия по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Как сообщает московский корреспондент АПА, об этом заявил председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников.

«Ничего другого, кроме обиды за то, что Россия вывела стороны конфликта на нормальный путь урегулирования, я и не ждал от Франции, как и от США. Видя, что дело идет к миру, что стороны договорились, Париж возобновил попытки подорвать этот процесс, внести какую-либо напряженность», - отметил политик.

По мнению российского депутата, подобные действия на нынешнем этапе абсолютно неконструктивны и одностороннее вмешательство сопредседателя Минской группы, попросту недопустимо.

«Лучше от этой резолюции на Южном Кавказе никому не станет. Этот шаг направлен лишь на то, чтобы каким угодно образом хоть как-то подорвать российское усиление в этом регионе. В реальности на позиции России это никак не повлияет, но осадочек все равно останется. Решение сената Франции, как минимум, взбодрит радикалов, обвиняющих сейчас РФ в том, что она принесла мир на Южный Кавказ. Такова одна из целей резолюции», - отметил Леонид Калашников.

По прогнозам депутата, правительство Франции вряд ли станет поддерживать провокацию сената. «Думаю, что правительство Франции более ответственно себя ведет и понимает, что кроме выражения обид есть и другие задачи, необходимо на деле урегулировать конфликт. Обидам не место в политике», - заключил председатель комитета Госдумы.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ