Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Лукашенко заявил о победе над эпидемией коронавируса в Беларуси

Лукашенко заявил о победе над эпидемией коронавируса в Беларуси
# 02 июля 2020 15:46 (UTC +04:00)

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что система здравоохранения в стране выстояла в условиях эпидемии коронавируса и смогла ее победить.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом сообщает пресс-служба президента Беларуси.

Сообщается, что такое заявление он сделал в четверг, вручая госнаграды.

"На передовой из-за коронавирусной инфекции оказались медики. Наша система здравоохранения выстояла. Но мы не снижаем градус борьбы, хотя уже сегодня можно сказать - мы победили", - сказал Лукашенко.

По его мнению, в данной ситуации Беларусь "продемонстрировала политическое здравомыслие и народную мудрость". "И после окончательной победы над СОVID-19 обязательно отдельно встретимся с нашими врачами, которые сегодня все еще на посту", - заметил он.

По состоянию на 1 июля в Беларуси зарегистрировано 62 424 заразившихся коронавирусом, умерли из-за инфекции 398 пациентов. Власти Беларуси, в отличие от большинства стран, не вводили карантин, в государстве не отменялись массовые мероприятия, Минздрав лишь давал рекомендации, как не заразиться коронавирусной инфекцией. Вместе с тем представительство Всемирной организации здравоохранения в республике отмечает, что страна все еще находится на стадии локальной передачи коронавирусной инфекции, что является достаточно серьезной ситуацией. ВОЗ рекомендует отложить массовые мероприятия, уменьшить физическое присутствие на рабочих местах и в учебных заведениях, а также сократить количество перемещений.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ