Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Протесты в Белоруссии организовали за рубежом

Лукашенко: Протесты в Белоруссии организовали за рубежом
# 14 августа 2020 20:39 (UTC +04:00)

Заводилами уличных протестов в Минске являются люди из-за рубежа, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, слова которого приводит агентство Белта.

Об этом АПА передает со ссылкой на РИА Новости.

"Мы сегодня уже абсолютно четко видим, что происходит. Видим сегодня действующих лиц. Как мы и говорили, заводаторами этого всего и организаторами являются люди из заграницы. В первых рядах идут люди с криминальным прошлым, притом приличным криминальным прошлым. Ну и наши - где дети, где не совсем уже дети", - сказал Лукашенко в ходе совещания с членами Совета безопасности.

Массовые протестные акции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. С воскресенья несанкционированные акции продолжаются, но они подавляются силовиками. В отношении протестующих правоохранители применяют слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули.

По официальным данным, более 6,5 тысячи человек было задержано. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни людей, среди них 103 сотрудника правоохранительных органов. Один протестующий, по данным МВД, погиб, пытаясь бросить в милицию самодельное взрывное устройство.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ