Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Войска НАТО подошли к белорусским границам

Лукашенко: Войска НАТО подошли к белорусским границам
# 22 августа 2020 23:49 (UTC +04:00)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с депутатами Гродненского областного совета заявил, что НАТО подтягивает свои войска к границе республики.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, по его словам, противники пытаются "сломать" и "запугать" изнутри, а также открыто угрожают "с той стороны границы".

"Вы, наверное, очень хорошо слышите эти угрозы из уст западных политиков. Если все начинают дуть в одну дуду и открыто заявлять о выделении финансовых средств — это не просто так, в дипломатии не бывает такого", — приводит слова Лукашенко президентский сайт.

Глава государства отметил, что самолеты F-16 уже находятся в 15-20 минутах подлета.

"Мы это понимали в прошлом году, когда они объявили учения, но коронавирус их немножечко притормозил. А сейчас, когда ситуация у нас, с их точки зрения, неспокойная внутри, они перешли к активным действиям. Все войска развернуты — мы это видим и понимаем. Поэтому я был вынужден отдать приказ о приведении армии в полную боевую готовность", — добавил Лукашенко.

Он напомнил, что в Гродненскую область перебросили десантников из Витебска, на боевое дежурство заступили тактические ракеты "Точка-У", РСЗО "Полонез" и ЗРК С-300.

Выступая ранее на военном полигоне под Гродно, Лукашенко заявлял, что НАТО перебрасывает войска к границам республики, чтобы "затащить сюда якобы нового президента", который впоследствии обратится к Западу за военной поддержкой.

Приведение Вооруженных сил в полную боевую готовность и переброску войск на западное направление президент назвал "самым серьезным решением за четверть века".

В свою очередь, генсек НАТО Йенс Столтенберг 17 августа заявлял, что альянс не угрожает Белорусии, и опроверг наращивание присутствия в регионе.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ