Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

МИД РФ ответил на призывы Запада освободить Навального

МИД РФ ответил на призывы Запада освободить Навального
# 02 февраля 2021 23:16 (UTC +04:00)

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя призывы западных стран освободить Алексея Навального, заявила, что не надо вмешиваться в дела суверенного государства.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом сказала Захарова в эфире телеканала РБК.

Симоновский суд Москвы во вторник постановил отменить Навальному условный срок по делу "Ив Роше" и заменить его на 3,5 года колонии общего режима. Ряд стран Запада призвали освободить Навального.

"Мы уже пару недель находимся в состоянии комментариев и ответов на подобные и выпады, и заявления. Не надо вмешиваться во внутренние дела суверенного государства. И всем рекомендуем заняться собственными проблемами. Поверьте, а я думаю, что вы это знаете, собственных проблем в этих странах немало, есть чем заняться", - сказала Захарова.

Во вторник корреспондент РИА Новости передавал, что в Мосгорсуд на слушание о замене Навальному условного срока реальным прибыли более 15 сотрудников посольств разных стран, в том числе европейских. Захарова заявляла, что присутствие иностранных дипломатов на суде по делу Навального - вмешательство во внутренние дела РФ и саморазоблачение попыток Запада сдержать Россию.

МИД РФ ранее посоветовал зарубежным политикам, комментирующим ситуацию с Навальным, уважать международное право и заняться проблемами своих стран, а в понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что заявления западных политиков по этой теме идут "как под копирку". В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не намерены прислушиваться к заявлениям из-за рубежа о Навальном.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ