Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

МИД РФ пригрозил асимметричным ответом на санкции США

МИД РФ пригрозил асимметричным ответом на санкции США
# 03 марта 2021 06:53 (UTC +04:00)

Ответ РФ на новые санкции США необязательно будет симметричным, принятое Вашингтоном решение - это торжество абсурда и враждебный выпад, который не повлияет на политику Москвы, навязать что-нибудь путем давления не получится.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

США вслед за ЕС заявили во вторник о введении против РФ санкций. В список попали 14 организаций с формулировкой "за производство биологического и химического оружия". Кроме того, американские санкции направлены против ряда конкретных лиц, включают экспортные и визовые ограничения.

"Абсурдность торжествует, когда поводом для введения санкций объявляется намеренно устроенная провокация с якобы "отравлением" Навального некими "боевыми химикатами". Все это – лишь повод для продолжения неприкрытого вмешательства в наши внутренние дела. Мириться с этим не намерены. Реагировать будем, исходя из принципа взаимности, необязательно симметрично",- говорится в комментарии Захаровой, размещенном на сайте МИД РФ.

Захарова заявила, что "администрация США предприняла враждебный антироссийский выпад, объявив дуэтом с Евросоюзом об очередных санкционных мерах для "наказания Москвы".

"Коллегам в США, наверное, сложно понять иллюзорность претензий на собственную исключительность и смириться с этим. Расчеты навязать что-либо России путем санкционного или иного прессинга проваливались в прошлом, проваляться и теперь. Если США не готовы к равноправному диалогу на разумной основе, это их выбор. Независимо от американских "санкционных пристрастий" продолжим последовательно и решительно отстаивать национальные интересы, давая отпор любой агрессии. Призываем коллег не играть с огнем",- заявила Захарова.

По словам высокопоставленного дипломата, "Вашингтон, будучи серийным нарушителем международных договоров и соглашений в сфере контроля над вооружениями и нераспространения, по определению лишен морального права "читать нотации" другим".

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ