Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

МИД РФ прокомментировал высылку дипломатов из Польши, Швеции и Германии

МИД РФ прокомментировал высылку дипломатов из Польши, Швеции и Германии
# 08 февраля 2021 22:13 (UTC +04:00)

Россия считает необоснованным и недружеским шагом высылку своих дипломатов из Швеции, Германии и Польши, Москва предоставила все обоснования высылки европейских дипломатов из России из-за их участия в несогласованных акциях.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Сегодняшние решения Польши, Германии и Швеции как раз являются необоснованными, недружескими и являются продолжением той самой череды действий, акций, которые предпринимает Запад в отношении нашей страны и которые мы квалифицируем как вмешательство во внутренние дела", - сказала Захарова в эфире канала "Россия 1".

Она подчеркнула, что Россия выслала из страны представителей европейских посольств и консульств, "которые были пойманы с поличным".

"Но что интересно, когда на протяжении нескольких лет коллективный Запад проводил акции по высылке российских сотрудников загранучреждений, никаких материалов нам не передавали. Когда мы обосновывали свои решения, мы предоставили фактуру, фактические материалы. Мы сказали, что это не политический жест, а обоснованное, с наличием фактов на руках решение", - добавила Захарова.

Ранее МИД РФ сообщили, что участвовавшие в несогласованных акциях в России дипломаты Швеции, Польши и Германии объявлены персонами нон грата и в ближайшее время покинут страну. Речь идет о дипломатических сотрудниках генеральных консульств Швеции и Польши в Санкт-Петербурге и посольства Германии в Москве.

В понедельник Польша, Германия и Швеция объявила об ответных шагах и высылке российских дипломатов из этих стран.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ