Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

На несогласованной акции в Москве задержали более тысячи человек

На несогласованной акции в Москве задержали более тысячи человек
# 24 января 2021 20:20 (UTC +04:00)

Более тысячи человек, по предварительным данным, задержаны на несогласованной акции в Москве, большинству участников было от 20 до 30 лет, также было много несовершеннолетних.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом говорится в заявлении на сайте омбудсмена столицы Татьяны Потяевой.

"Среди митингующих в Москве подавляющее большинство - молодые люди от 20 до 30 лет, а также было много несовершеннолетних, несмотря на предупреждения, исходивших от различных ведомств. По предварительным данным задержано более тысячи человек, для уточнения цифр по Москве омбудсменом будут направлены соответствующие запросы", - говорится в заявлении.

Отмечается, что столичный омбудсмен и сотрудники аппарата наблюдали за соблюдением прав человека во время проведения несогласованной акции. Потяева была на месте событий - на Пушкинской площади, а позднее - на Цветном бульваре, сотрудники аппарата - на бульварах и прилегающих к Пушкинской площади переулках и улицах.

"В первой половине протестной акции обе стороны вели себя достаточно корректно, хотя и происходили задержания. Серьезные конфликтные ситуации стали происходить ближе к концу события. Столичный омбудсмен Татьяна Потяева постоянно была на связи с правозащитниками, которые сообщали о задержанных, с членами Общественной наблюдательной комиссии (ОНК), а также с представителями МВД по городу Москве и способствовала разрешению ситуации в отношении некоторых задержанных на митинге", - добавляется в заявлении.

Несогласованные протестные акции прошли в субботу в разных городах России. Выходить на них людей призывали сторонники Алексея Навального.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ