Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Парламент Армении разрешил арест Царукяна по делу о подкупе избирателей

Парламент Армении разрешил арест Царукяна по делу о подкупе избирателей
# 16 июня 2020 18:18 (UTC +04:00)

Армянский парламент удовлетворил во вторник ходатайство генпрокурора о разрешении на арест главы оппозиционной фракции "Процветающая Армения" Гагика Царукяна, которого правоохранители подозревают в подкупе избирателей на парламентских выборах 2017 года.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об том сообщил председатель счетной комиссии Ваагн Овакимян.

Ранее законодательный орган удовлетворил ходатайство генерального прокурора Артура Давтяна об уголовном преследовании Царукяна, привлечении его в качестве обвиняемого и предъявлении обвинения. Давтян попросил также разрешить арест депутата, выразив мнение, что оставаясь на свободе и используя свои личные связи и финансовые ресурсы, Царукян может создавать препятствия следствию, влиять на фигурантов дела.

"В тайном голосовании приняли участие 87 депутатов. За ходатайство генеральной прокуратуры проголосовали все 87 парламентариев. Решение принято", - сказал Овакимян на заседании парламента.

Армянская генпрокуратура намерена привлечь Царукяна по статье "соучастие в даче взятки избирателям, нарушении запрета на благотворительность во время выборов или препятствовании свободному волеизъявлению избирателя". В ведомстве утверждают, что вменяемое Царукяну деяние было совершено в преддверии парламентских выборов 2 апреля 2017 года. Следствие подозревает политика в создании организованной группы для подкупа избирателей.

Пятого июня на заседании политсовета партии Царукян предложил сменить правительство страны на 100%. По его словам, основная проблема в том, что в составе правительства нет опытных людей. Депутат называет действия правоохранителей политическим преследованием.

Партия "Процветающая Армения" - политическая сила с либеральным уклоном - была создана Царукяном в 2004 году. В парламенте нынешнего созыва "Процветающей Армении" принадлежит 25 мандатов из 132.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ