Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Песков: Размещение военных баз РФ на территории Беларуси не стоит на повестке дня

Песков: Размещение военных баз РФ на территории Беларуси не стоит на повестке дня
# 02 сентября 2020 14:05 (UTC +04:00)

Вопрос о размещении российских военных объектов на территории Беларуси не стоит на повестке дня.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом заявил журналистам в среду пресс-секретарь президента России В.Путина Дмитрий Песков.

"Вопрос не на повестке дня", - сказал он в ответ на просьбу прокомментировать перспективы размещения на территории республики военной базы РФ.

Комментируя информацию о визите в Россию министра оборону Беларуси, Песков уточнил, что РФ и Беларусь вместе состоят в Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), создано Союзное государство двух стран, а также развиваются обширные двусторонние отношения в самых различных областях. "Поэтому контакты регулярные, ежедневные осуществляются в самых разных сферах", - пояснил он.

Соглашение о размещении военных объектов РФ вступило в силу для Беларуси 7 июня 1996 года и, соответственно, действует до 7 июня 2021 года. На территории республики находятся два военных объекта: 474-й отдельный радиотехнический узел "Барановичи" (Ганцевичи, Брестская область) и 43-й узел связи ВМФ РФ (Вилейка, Минская область). В соответствии с соглашением, подписанным в Минске 6 января 1995 года, России сроком на 25 лет передано в аренду все недвижимое имущество и земельные участки, на которых располагаются эти объекты.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ