Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Полиция в Ереване задержала более 20 участников акции протеста у здания Минобразования

Полиция в Ереване задержала более 20 участников акции протеста у здания Минобразования
# 03 декабря 2019 19:57 (UTC +04:00)

Полиция Армении во вторник задержала 24 участника акции протеста из молодежного крыла оппозиционной партии "Дашнакцутюн", которые устроили сидячую забастовку у здания министерства образования, науки, культуры и спорта с требованием встретиться с министром Араиком Арутюняном.

Как передает АПА, об этом сообщили корреспонденту ТАСС в пресс-службе силового ведомства.

"В настоящий момент в полицейских участках находятся 24 демонстранта, которые отказались выполнить законные требования полиции", - отметили в пресс-службе ведомства.

Во вторник после полудня около ста активистов молодежного крыла "Дашнакцутюн" попытались ворваться в здание Минобразования и встретиться с главой ведомства Арутюняном. Оцепившие здание министерства полицейские помешали демонстрантам осуществить задуманное, после чего началась потасовка между участниками акции и полицией. Затем продолжившие митинг студенты заблокировали прилегающую к министерству и другим правительственным зданиям улицу Вазгена Саркисяна, там образовалась большая пробка. Полиция после неоднократных предупреждений вновь применила силу для разблокирования улицы.

Активисты начали свои акции протеста в начале ноября после того, как Минобразования предложило поправки к закону "О высшем образовании и науке", в соответствии с которыми армянские язык, литература и история станут необязательными на непрофильных факультетах и вузах страны.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ