Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Путин: Реагировать на нарушения на митингах надо, иначе дойдет до поджогов и погромов

Путин: Реагировать на нарушения на митингах надо, иначе дойдет до поджогов и погромов
# 03 марта 2020 10:43 (UTC +04:00)

Все участники митингов должны соблюдать правила проведения публичных акций, в противном случае ситуация может вылиться в уличные беспорядки.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, такое мнение президент России Владимир Путин высказал в интервью ТАСС для проекта "20 вопросов Владимиру Путину".

По его словам, "есть правила, которых должны придерживаться все" - и сторонники, и противники власти. "Есть закон, и его нужно соблюдать. Иначе мы дойдем до ситуации полностью разбалансированной в стране, - сказал он, комментируя ситуацию вокруг несанкционированных митингов. - Мы что, хотим, чтобы у нас на улицах жгли машины? <...> Вот если не реагировать, будут жечь. Будут бить витрины, и от этого конкретные люди будут страдать".

Он подчеркнул, что закон позволяет выражать свою точку зрения с помощью публичных акций, нужно только получить разрешение.

В ответ на возражение бравшего интервью журналиста Андрея Ванденко, что власти могут отказать в утверждении заявки на митинг, Путин отметил, что в таком случае получения разрешения нужно добиваться. "Там же (в других странах - прим. ТАСС) то же самое, там тоже ходят и получают эти разрешения", - сказал президент. Кроме того, говоря о возможных тюремных сроках за участие в несанкционированных акциях, Путин отметил, что в ряде стран они небольшие, но, например, в Швеции могут достигать пяти или десяти лет. "У нас такого нет", - сказал Путин.

Летом 2019 года в Москве прошли несколько массовых акций протеста, участники которых были недовольны развитием кампании по выборам депутатов Московской городской думы. Некоторые акции не были санкционированы, их участники были задержаны и привлечены к ответственности.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ