Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Путин: Россия по просьбе Лукашенко создала резерв правоохранителей для Беларуси

Путин: Россия по просьбе Лукашенко создала резерв правоохранителей для Беларуси
# 27 августа 2020 15:14 (UTC +04:00)

Россия по просьбе избранного президента Беларуси Александра Лукашенко сформировала резерв из сотрудников правоохранительных органов, но он пока не будет использован.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом заявил президент России Владимир Путин в четверг в интервью Сергею Брилеву. Фрагмент беседы был показан в программе "60 минут" на телеканале "Россия-1".

"Александр Григорьевич [Лукашенко] попросил меня сформировать определенный резерв из сотрудников правоохранительных органов. И я это сделал. Но мы договорились также, что он не будет использован до тех пор, пока ситуация не будет выходить из-под контроля", - сказал президент.

Он пояснил, что резерв из силовиков не будет задействован, пока "экстремистские элементы, не прикрываясь политическими лозунгами, не перейдут определенных границ и не приступят просто к разбою, не начнут поджигать дома, банки, пытаться захватывать административные здания и так далее".

"Но мы в разговоре с Александром Григорьевичем Лукашенко пришли к выводу о том, что такой необходимости сейчас нет, и, надеюсь, ее не будет. И поэтому этот резерв мы и не используем", - отметил Путин.

К настоящему моменту Путин и Лукашенко уже четыре раза обсуждали ситуацию в республике. Кроме того, российский президент обсуждал ситуацию в стране с президентом Франции Эмманюэлем Макроном, канцлером ФРГ Ангелой Меркель и главой Евросовета Шарлем Мишелем.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ