Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Санду обвинила Додона в попытке узурпировать власть

Санду обвинила Додона в попытке узурпировать власть
# 02 декабря 2020 22:54 (UTC +04:00)

Избранный президент Молдавии Майя Санду на брифинге в среду обвинила действующего главу государства Игоря Додона в попытке "узурпировать" власть в стране, передает АПА со ссылкой на РИА Новости.

"Режим Додона пытается украсть наши голоса. Сегодня в парламенте был зарегистрирован законопроект о выводе Службы информационной безопасности – это давление на демократию, это попытка узурпации власти, поскольку речь идет о том, что некоторые ключевые для борьбы с коррупцией учреждения останутся под чужим управлением", - заявила Санду.

По ее мнению, поддерживающие Додона социалисты и дальше будут пытаться использовать парламент, чтобы бороться "против народа и против президента". Санду уверена, что они хотят помешать ей выполнять свои обязанности. В частности, избранный президент считает, что подобными действиями Додон "отправил в мусор" голоса граждан, поддержавших ее на выборах.

В 2019 году по инициативе Партии социалистов Служба информации и безопасности была передана под управление президента республики. Однако на этой неделе Соцпартия зарегистрировала в парламенте законопроект, в котором предлагает лишить главу государства возможности управлять этой службой, поскольку Молдавия является парламентской республикой.

В Молдавии 15 ноября прошел второй тур выборов президента республики. Граждане Молдавии выбирали главу государства на ближайшие четыре года. Претендентами во втором туре выборов были экс-премьер Санду и баллотирующийся на второй срок президент Додон. По данным Центральной избирательной комиссии, Санду победила на выборах президента с 57,75% голосов, за Додона проголосовали 42,25% избирателей. Инаугурация нового президента Молдавии пройдет 24 декабря.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ