Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Сноуден получил бессрочный вид на жительство в России

Сноуден получил бессрочный вид на жительство в России
# 22 октября 2020 15:36 (UTC +04:00)

Экс-сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден получил бессрочный вид на жительство в России.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщил адвокат, представляющий его интересы в РФ, Анатолий Кучерена.

«Эдвард Сноуден получил бессрочный вид на жительство в России»,- сказал Кучерена.

По его словам, законодательство РФ позволяет ему получить бессрочный вид на жительство. Адвокат отметил, что процедура продления вида на жительство затянулась из-за ситуации с коронавирусом, но «теперь ответ получен».

Отметим, Сноуден в июне 2013 года передал газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. Он вылетел в Гонконг, а оттуда - в Москву, где некоторое время находился в транзитной зоне аэропорта Шереметьево.

Россия предоставила Сноудену временное убежище сроком на год при условии, что он прекратит свою деятельность против США. В августе 2014 года Сноуден получил трехлетний вид на жительство, который позволяет ему путешествовать не только по России, но и за ее пределами. В январе 2017 года вид на жительство Сноудену был продлен до 2020 года. В апреле Сноуден подал документы на продление вида на жительство в России еще на три года.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ