Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Спикер нижней палаты парламента Казахстана заразился коронавирусом

Спикер нижней палаты парламента Казахстана заразился коронавирусом
# 17 июня 2020 08:34 (UTC +04:00)

Спикер мажилиса (нижняя палата) парламента Казахстана Нурлан Нигматулин заразился коронавирусом, в связи с чем принял решение об уходе на самоизоляцию.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщила пресс-служба палаты.

В опубликованном на сайте мажилиса в среду сообщении отмечается, что спикер строго придерживался карантинных мер, в последний месяц работал дистанционно, ни с кем не контактировал, за исключением дня пленарного заседания. При этом Нигматулин перед каждым пленарным заседанием проходил тестирование на коронавирус.

Вместе с тем 9 и 11 июня председатель мажилиса принимал министра здравоохранения Елжана Биртанова по вопросу возвращенного из сената (верхняя палата парламента) проекта кодекса "О здоровье народа и системе здравоохранения".

"В связи с положительным анализом (на COVID-19 - ред.) у Елжана Биртанова спикер мажилиса 16 июня прошел очередное тестирование. К сожалению, тест показал положительный результат. При этом диагноз поставлен как бессимптомный", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, придерживаясь утвержденного протокола, Нигматулин принял решение о самоизоляции. В данное время председатель мажилиса продолжает работать дистанционно. Запланированное на 17 июня пленарное заседание мажилиса проведет его заместитель.

Глава минздрава Казахстана сообщил о положительном результате теста на COVID-19 в воскресенье, 14 июня.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ