Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Тихановская не признает данные ЦИК по выборам президента Беларуси

Тихановская не признает данные ЦИК по выборам президента Беларуси
# 10 августа 2020 13:43 (UTC +04:00)

Претендент на высший государственный пост в Беларуси Светлана Тихановская считает себя победителем президентских выборов, которые прошли в воскресенье.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом С.Тихановская сказала в понедельник на пресс-конференции, коснувшись соответствующего вопроса журналиста.

Тихановская сообщила, что не признает обнародованные ЦИК предварительные результаты выборов главы государства. «Конечно, мы не признаем. Полученные нами цифры не совпадают с теми, что были озвучены», - заявила она.

Оппозиционный кандидат выразила мнение, что шаги, предпринятые белорусскими властями при разгоне демонстраций, были несоразмерными. «Мы за мирные перемены. Меры, которые применила власть, были несоразмерными. Люди остались на участках, чтобы защитить свои голоса. Мы со своей стороны будем делать все, чтобы такого больше не повторилось», - пообещала она.

Тихановская не видит оснований для своего ареста и не намерена покидать страну. «Я не вижу причин, почему должна быть арестована, и не собираюсь уезжать из Беларуси», - сказала она.

Отметим, согласно обнародованным в понедельник предварительным данным ЦИК, действующий глава государства Александр Лукашенко набрал 80,23% голосов, Тихановская - 9,90%. Остальные три кандидата получили менее 2% голосов. После объявления результатов экзитполов в воскресенье вечером в центре Минска и в некоторых других городах республики начались массовые акции протеста, которые переросли в столкновения с сотрудниками правоохранительных органов.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ