Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Украина направила Беларуси ноту из-за инцидента с послом на границе

Украина направила Беларуси ноту из-за инцидента с послом на границе
# 11 сентября 2020 23:19 (UTC +04:00)

Украинская сторона направила ноту в МИД Беларуси после инцидента с обыском автомобиля посла Украины в республике Игоря Кизима с требованием предоставить объяснения и квалифицировать действия белорусских пограничников.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщили в МИД Украины.

Ранее МИД Украины отозвал своего посла из Минска для проведения консультаций на предмет перспектив дальнейших отношений с Беларусью. Кизим вернулся в Минск 5 сентября. В четверг он рассказал, что, когда пересекал границу, его заставили открыть багажник и показать личные вещи. По его словам, за 27 лет работы дипломатом он не сталкивался с таким отношением к послу Украины. Он также сказал, что последние события в Белоруссии сказались на доверительных отношениях между двумя странами. Позднее погранкомитет Белоруссии опроверг досмотр Кизима на границе 5 сентября - по их данным, был произведен только осмотр автомобиля, что не противоречит Венским конвенциям.

"Сразу после инцидента вокруг обыска автомобиля посла Украины в Республике Беларусь украинская сторона направила ноту в МИД РБ с требованием предоставить объяснения и квалифицировать действия белорусских пограничников", - цитирует сообщение МИД агентство УНН.

По данным внешнеполитического ведомства, украинская сторона считает этот шаг по отношению к главе украинской дипмиссии в Белоруссии "недружественным".

"Украина оставляет за собой право в связи с этим инцидентом действовать на основе взаимности", - отметили в министерстве.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ