Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Украина ужесточила правила въезда в Россию для своих граждан

Украина ужесточила правила въезда в Россию для своих граждан
# 01 марта 2020 09:48 (UTC +04:00)

Граждане Украины с первого марта смогут въезжать в Россию только по заграничному паспорту.

Как сообщает АПА со ссылкой на РИА Новости, до этого пересекать границу с Россией граждане Украины могли по внутреннему паспорту или свидетельству о рождении, что было прописано действовавшим прежде соглашением между Москвой и Киевом об условиях безвизовых поездок.

Новые правила въезда были определены постановлением украинского правительства от 18 декабря 2019 года.

Украинцы, покинувшие страну до 1 марта по внутреннему паспорту или свидетельству о рождении, смогут вернуться из России на родину по тем документам, по которым из нее выехали.

Украинские чиновники также напомнили, что пересечение границы с Россией через неподконтрольные Киеву пункты пропуска на "временно оккупированной территории" является нарушением законодательства страны.

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко ранее назвал новые правила пересечения границы с Россией "европейскими", хотя в некоторые страны, в том числе Белоруссию и Турцию, украинцы могут ездить по внутренним паспортам.

Глава МИД Украины также отметил, что новые правила должны лишить возможности преступников и должников бежать из страны.

Гражданам России правительство Украины запретило въезжать по внутренним паспортам еще в 2015 году, объяснив это "необходимостью усиления контроля" на границе.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ