Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Беларуси 46 человек обвинили в насилии в отношении сотрудников МВД

В Беларуси 46 человек обвинили в насилии в отношении сотрудников МВД
# 22 августа 2020 01:27 (UTC +04:00)

Уголовные дела против 46 граждан Беларуси возбуждены за насилие в отношении сотрудников МВД.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает ведомство.

"За насилие в отношении сотрудников органов внутренних дел возбуждены уголовные дела в отношении 46 граждан. Большая часть из них отпущена под подписку о невыезде", - говорится в сообщении, размещенном на сайте республиканского МВД.

Соответствующая информация обсуждалась на встрече главы ведомства Юрия Караева c митрополитом Минско-Могилевским архиепископом Тадеушем Кондрусевичем.

Караев на встрече пожаловался на работу СМИ. "Все их заголовки, скандальные статьи и видео направлены на дискредитацию правоохранительных органов", - сказал он.

"Ежедневно в интернете публикуются материалы о жертвах акций, куда без разбора приписывают всех вышедших из ИВС. О том, что многие нарушители общественного порядка были задержаны до начала политических событий, не сказано ни слова. Как не написано и о пострадавших милиционерах. Об объективности говорить не приходится. А ведь только за последние дни на нескольких сотрудников милиции намеренно совершены наезды. С тяжелыми травмами они сейчас находятся в госпитале", - добавил министр.

Он заявил, что "насилие на улицах, провокации, демонстрации - в Беларуси такого не было почти никогда". "Не хочу придерживаться одиозной позиции, но то, что акции были хорошо продуманы и носили не мирный характер, очевидно. Мирные люди не будут строить баррикады и бросаться на силовиков", - сказал министр.

"Мы не допустим посягательства на государственный строй, экономику страны и уклад жизни общества. Все мы слышали о "цветных" революциях и знаем, к чему это приводит. Мы были мирной республикой, и я очень желаю, чтобы такой и остались, и подобное не повторялось больше никогда", - отметил министр.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ