Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Казахстане продлили режим чрезвычайного положения

В Казахстане продлили режим чрезвычайного положения
# 27 апреля 2020 10:43 (UTC +04:00)

Власти Казахстана продлили режим чрезвычайного положения из-за пандемии коронавируса до 11 мая.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом говорится в заявлении президента республики Касым-Жомарта Токаева, опубликованном в понедельник его пресс-службой.

"С учетом складывающейся ситуации в нашей стране и на основании предложения государственной комиссии и экспертов я принял решение подписать указ о продлении режима чрезвычайного положения до 11 мая текущего года. Это решение продиктовано нынешней сложной реальностью. В соответствии с законом 11 мая режим ЧП будет завершен, если, конечно, не произойдет новая массовая вспышка эпидемии. Надеюсь, что этого не случится", - отметил глава государства.

По его словам, пик заболеваемости в Казахстане окончательно не пройден и по-прежнему сохраняется угроза выхода ситуации из-под контроля.

Государственная комиссия по обеспечению режима чрезвычайного положения в Казахстане готова пойти на смягчение карантинных мер.

"Государственная комиссия по обеспечению режима ЧП готова пойти на смягчение карантинного режима, прежде всего в областях и городах, где ситуация с распространением вируса находится под контролем. Госкомиссии поручено определить перечень организаций, которые начнут свою работу во всех регионах страны по примеру столицы. В первую очередь, это промышленные предприятия, строительные и дорожно-строительные, транспортные компании, банки, центры обслуживания населения", - указал президент Казахстана.

По его словам, при этом следует обеспечить соблюдение всех санитарных норм, проводить регулярную дезинфекцию рабочих мест, а в повседневной жизни нужно придерживаться правил социального дистанцирования. "Руководители предприятий и местные исполнительные органы несут за это персональную ответственность. Значительно вырастает роль акиматов (администраций - прим. ТАСС) всех уровней", - отметил президент.

Кроме того, правительство выплатит помощь гражданам, потерявшим доходы, в размере 42,5 тыс. тенге ($98) и за второй месяц действия режима ЧП. При этом вновь подавать заявку не нужно, а выплаты будут осуществляться на основе представленных ранее документов. Также продолжат получать продуктовые наборы нуждающиеся семьи.

Токаев констатировал, что в период изоляции непросто приходится родителям с маленькими детьми, которым особенно тяжело сидеть в четырех стенах. "Государственная комиссия совместно с акиматами должны проработать вопрос открытия доступа к детским и дворовым площадкам, - подчеркнул Токаев. - Естественно, с жестким соблюдением всех санитарных норм и требований".

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ