Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Кремле прокомментировали публикации посольства США о незаконных акциях

В Кремле прокомментировали публикации посольства США о незаконных акциях
# 24 января 2021 18:06 (UTC +04:00)

Публикации посольства США в Москве о несогласованных акциях 23 января — это вмешательство во внутренние дела России.

Как передает АПА, об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в эфире телеканала "Россия 1".

Американская дипмиссия заявляла, что следит за "сообщениями о протестных акциях в 38 российских городах". Там добавили, что "поддерживают право всех людей на мирные протесты, свободу выражения мнений", а меры российских властей "направлены на подавление этих прав".

"Конечно, это некорректные публикации. И, конечно, они косвенно являются абсолютным вмешательством в наши внутренние дела. То есть косвенно это является прямой поддержкой нарушения закона Российской Федерации, поддержкой несанкционированных акций".

По словам пресс-секретаря президента, если бы российская дипмиссия в США подобным образом поступила во время продолжающихся беспорядков в Америке, "то, наверное, это вызвало бы определенное чувство дискомфорта в Вашингтоне".

"Вот всегда хочется рекомендовать нашим визави примерять на себя эту ситуацию", — добавил представитель Кремля.

Комментируя сами несанкционированные акции в Москве и других российских городах 23 января, Песков отметил, что количество их участников несопоставимо с числом поддерживающих Владимира Путина:

"Сейчас будут многие говорить, что на незаконные акции вышло много людей. Нет, вышло мало людей, много людей голосуют за Путина. И много людей голосовали за поправки в Конституцию. Если цифры сопоставить, то поймете, насколько это мало людей, хотя это тоже граждане России".

Песков добавил, что с уважением относится ко всем точкам зрения, но "категорически против участия в незаконных акциях".

Несогласованные протестные акции прошли накануне в разных городах России. Выйти на них людей призывали сторонники Алексея Навального. Полиция и Генпрокуратура неоднократно предупреждали об ответственности организаторов и участников.

Официальный представитель МИД Мария Захарова предупредила, что дипломатов посольства США после публикаций дипмиссии о протестах в России вызовут на Смоленскую площадь. В ведомстве подчеркнули, что попытки подстрекательства радикалов негативно повлияют на двусторонние отношения.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ