Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Москве отметили юбилей автора научно-исторических работ об Азербайджане Ефима Пивовара - ФОТО

В Москве отметили юбилей автора научно-исторических работ об Азербайджане Ефима Пивовара - ФОТО
# 18 декабря 2019 09:18 (UTC +04:00)

В Москве отметили 70-летний юбилей председателя Общества дружбы Россия-Азербайджан, видного ученого-историка, президента Российского государственного гуманитарного университета, члена-корреспондента РАН, автора множества научно-исторических работ об Азербайджане Ефима Пивовара.

Как сообщает московский корреспондент АПА, в связи со знаменательной датой в РГГУ состоялась конференция, в которой приняли участие министр просвещения РФ Ольга Васильева, посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу, представители Российского исторического общества и известные общественные деятели.

Выступившие ораторы отметили большой вклад Е.Пивовара в развитие исторической науки в России.

Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу в своем выступлении отметил, что Е.Пивовар является другом Азербайджана: «Нам очень приятно, что один из последних фундаментальных исследований Ефима Пивовара посвящено российско-азербайджанским отношениям конца 20-го-начала 21-го веков. Изучение азербайджанской истории и азербайджанского языка в МГУ имени Ломоносова и РГГУ связано именно с именем Е.Пивовара. Благодаря Ефиму Иосифовичу в последние годы в этих двух авторитетных вузах России проводятся встречи наших историков и двусторонние научно-практические конференции».

Дипломат отметил, Е.Пивовар является незаменимым председателем Общества дружбы Россия-Азербайджан: «За годы председательства вам удалось собрать в обществе достойных людей, желающих развития дружеских и добрососедских отношений между нашими странами».

Известный российский журналист, первый заместитель генерального директора ИА ТАСС Михаил Гусман в своем выступлении также отметил большой вклад Е.Пивовара в развитии российско-азербайджанских отношений: «Организованные или инициированные им мероприятия становились важным событием в общественной жизни Москвы. Важнейшим моментом можно назвать издание Ефимом Пивоваром учебного пособия «Азербайджановедение» в российской исторической науке. Создать это в современных условиях является очень сложной и важной задачей. Значимость этого труда можно представить, если учесть, что книга «Азербайджановедение» будет изучаться в российских вузах и научно-исследовательских институтах в качестве учебного пособия. Одним словом, Ефим Пивовар фактически заложил в России основу науки об Азербайджане. Сделать это за пределами Азербайджана требует огромного труда. Это энциклопедия об Азербайджане, созданная в России под руководством Е.Пивовара. Считаю, что это личный вклад Ефима Пивовара в развитие гуманитарных связей между Россией и Азербайджаном и российско-азербайджанской дружбы».

Е.Пивовар в своем выступлении отметил, что российско-азербайджанские связи развиты не только в гуманитарной, но и во всех сферах. Ученый-историк рассказал о деятельности Общества дружбы Россия-Азербайджан, отметив, что и впредь будет трудиться во имя укрепления дружеских связей между двумя странами: «Мы сегодня сотрудничаем с Фондом Гейдара Алиева и посольством Азербайджана в России. Считаю, что можно сделать еще больше для дальнейшего углубления дружеских отношений между нашими странами».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ