Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В России ответили на условия США возвращения к Договору по открытому небу

В России ответили на условия США возвращения к Договору по открытому небу
# 23 мая 2020 05:21 (UTC +04:00)

Глава комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев в разговоре с RT прокомментировал заявление НАТО, в котором России выдвинули условия для возвращения США к выполнению Договора по открытому небу.

Ранее генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что возвращение Соединенных Штатов к выполнению ДОН произойдет, если Москва снимет ограничения на разведывательные полеты над Калининградской областью и вблизи границы с Грузией. Глава НАТО также обвинил Россию в "избирательном" исполнении положений документа.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, по словам российского сенатора, позиция Североатлантического альянса не удивляет.

"Они в очередной раз совершенно безответственно встают на американскую сторону, не понимая, что тем самым они становятся соучастниками операции по разрушению этого договора. Есть жёсткая евроатлантическая дисциплина и уверенность союзников США в том, что в любых сложных ситуациях американцы защитят европейский театр действий. Именно поэтому, выбирая между правдой и интересами, эти страны действуют в соответствии с интересами, даже если это противоречит реальной ситуации", — сказал Косачев.

Он добавил, что такое поведение НАТО "вызывает лишь сожаление".

Ранее Дональд Трамп сообщил, что США выходят из Договора по открытому небу. В российском МИД назвали это решение прискорбным шагом. В дипломатическом ведомстве напомнили, что в свое время соглашение заключили по инициативе Вашингтона, оно является важнейшим звеном системы европейской безопасности.

Госсекретарь Майк Помпео, в свою очередь, заявил, что Вашингтон может пересмотреть выход из соглашения, если Россия "вернется к соблюдению" договора. По словам госсекретаря, Россия якобы годами нарушала договор, не разрешая или ограничивая полеты в рамках договора, "когда ей хочется". Так, отметил он, Москва отказала в проведении наблюдательных полетов в десятикилометровом коридоре вдоль границы страны с Абхазией и Южной Осетией.

В МИД заявления американской дипломатии оценили как ультиматум. В официальном заявлении министерства говорится, что "на такой основе разговор не получится". В МИД также выразили сожаление из-за решения американских властей, поскольку оно подрывает европейскую безопасность.

Договор по открытому небу подписали в 1992 году. Документ стал одной из мер по укреплению доверия в Европе после холодной войны. Он действует с 2002 года и позволяет странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга. Его подписали 34 государства.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ