Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В России планируют разработать уборщика космического мусора

В России планируют разработать уборщика космического мусора
# 15 мая 2020 08:26 (UTC +04:00)

Рабочая группа "Аэронет" Национальной технологической инициативы планирует заказать и профинансировать разработку космического буксира для обслуживания спутников и уборки космического мусора.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом говорится в материалах рабочей группы.

Согласно материалам, среди потенциальных задач такого буксира: разведение спутников по орбитам, обслуживание спутниковых группировок, сбор и утилизация космического мусора.

Работы по аванпроектированию такого буксира планируется начать в текущем году. В планах у Национальной технологической инициативы привлечь в начале работ 75 тысяч долларов США на аванпроектирование не менее трех вариантов буксира.

Российский проект может стать одним из первых в мире. "На рынке ещё практически нет конкурентов с высокоэффективными ЭРД (электро-реактивными двигателями - ред.) буксирами, в то время как Россия является технологическим лидером в области ЭРД", - говорится в материалах.

Предполагается, что масса буксира будет около 80 кг и при этом он сможет транспортировать спутники или космический мусор массой до 150 килограммов на высоты до 1500 километров.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ