Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В России выявлены 100 человек с подозрениями на коронавирус

В России выявлены 100 человек с подозрениями на коронавирус
# 27 января 2020 13:50 (UTC +04:00)

"Роспотребнадзор на данный момент выявил более 100 человек с подозрениями на коронавирус, но ни у одного из них диагноз не подтвердился".

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом журналистам в понедельник сообщила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

"На сегодняшний день мы выявили более 100 человек, которые имеют какие-либо клинические признаки инфекционного заболевания и вместе с тем в анамнезе имеют посещение Китайской Народной Республики. Каждый из них был своевременно изолирован, помещен в стационар в боксированную палату, полностью обследован <...>. Ни в одном случае не был установлен коронавирус", - сказала Попова.

По ее словам, большинство людей, заразившихся новым типом коронавируса, старше 60 лет и имеют сопутствующую патологию. "Я хотела бы обратить внимание на то, что нам известно из специальных данных, что из числа заболевших 80% имеют возраст старше 60 лет, и фактически у всех с тяжелыми случаями была или есть какая-то соматическая сопутствующая патология", - сказала она.

Попова рассказала, что 30 существующих препаратов тестируют на возможную эффективность для борьбы с коронавирусом в Китае, в том числе десять - против ВИЧ.

Всего Роспотребнадзор с 31 декабря обследовал более 1 млн 300 тыс. для избежания распространения коронавируса в России.

"За истекший период с 31 декабря мы досмотрели 20 тыс. 365 рейсов, из них 6 тыс. 746 из Китайской Народной Республики, здесь имеются в виду рейсы и авиационные, и все сухопутные. Досмотрели более 1 млн 300 тыс. лиц, из которых, соответственно, были выявлены более 100 [человек], которых мы [более полно] обследовали, и которым мы постановили диагноз в каждом конкретном случае", - сказала глава ведомства.

Роспотребнадзор получил запросы от стран - участников Евразийского экономического союза (ЕАЭС) о предоставлении российских тест-систем для определения нового типа коронавируса, добавила Попова. "Только что я провела видеоселекторное совещание с главными санитарными врачами или коллегами, находящимся в равных должностях всех пяти стран [ЕАЭС]. К нам присоединились Таджикистан и Узбекистан. Мы определили общие подходы, услышали друг друга и от всех из них получили запросы на возможность пользования тест-системами, разработанными РФ. Этот вопрос мы сейчас прорабатываем. Решение будет сообщено дополнительно", - рассказала она.

Власти Китая 31 декабря 2019 года уведомили Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о вспышке пневмонии неизвестного типа в Ухане - крупном торгово-промышленном центре с населением более 11 млн человек. Возбудитель болезни - коронавирус 2019-nCoV - был установлен 7 января. Он также выявлен в Австралии, Вьетнаме, Республике Корея, Сингапуре, США, Таиланде, Франции и Японии. ВОЗ признала вспышку национальной чрезвычайной ситуацией для Китая, но пока воздержалась от объявления режима международной чрезвычайной ситуации.

Чтобы не допустить распространения коронавируса, Роспотребнадзор советует планировать поездки за рубеж, исходя из эпидемиологической ситуации в странах, избегать контактов с животными, не посещать зоопарки, а также рынки, где продаются морепродукты. Кроме того, следует употреблять только термически обработанную пищу и пить воду в бутылках.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ