Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Лавров заявил, что война в Сирии закончилась

Лавров заявил, что война в Сирии закончилась
# 13 сентября 2019 01:09 (UTC +04:00)

Ситуация в Сирии возвращается в мирное русло, на территории республики сохраняются лишь отдельные очаги напряженности. Об этом, как сообщает АПА, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью газете "Труд".

"Война в Сирии действительно закончилась. Страна постепенно возвращается к нормальной, мирной жизни. Отдельные очаги напряженности сохраняются только на территориях, неподконтрольных правительству Сирии, например Идлиб и восточный берег реки Евфрат", - подчеркнул министр.

По его словам, в этих условиях на первый план выходят задачи "оказания комплексного гуманитарного содействия Сирии и продвижения политического процесса по урегулированию кризиса для достижения надежной и долгосрочной стабилизации в этой стране, а также в Ближневосточном регионе в целом". "Считаем, что формирование и запуск комитета, призванного разработать конституционную реформу, станет важным этапом в продвижении политического процесса, ведомого и осуществляемого самими сирийцами при содействии ООН. По сути, его созыв даст возможность сирийским сторонам - правительству и оппозиции - впервые начать прямой диалог о будущем своей страны", - отметил Лавров.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ