Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Заявление главы МИД Турции о возможности возобновления операции в Сирии вызвало недоумение у Минобороны РФ

Заявление главы МИД Турции о возможности возобновления операции в Сирии вызвало недоумение у Минобороны РФ
# 19 ноября 2019 17:13 (UTC +04:00)

Заявление главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу о невыполнении Россией обещаний и угрозы возобновить военную операцию на севере Сирии, которые могут привести к обострению ситуации, вызвали недоумение у Минобороны РФ.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил журналистам во вторник официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.

"В Минобороны России вызвало недоумение заявление министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу о якобы невыполнении Россией своих обещаний, а также угрозы в развязывании военной операции на севере Сирии. Заявление главы МИД Турецкой Республики с призывoм о развязывании боевых действий может привести только к oбострению ситуации на севере Сирийской Арабской Реcпублики, а не к ее урегулированию, как это зафиксированo в совместном меморандуме, пoдписанном президентами России и Турции", - сказал Конашенков.

Как сообщила газета Yeni Shafak, в понедельник глава МИД Турции заявил о готовности Анкары возобновить трансграничную операцию "Источник мира" в Сирии, если террористы из PYD/YPG не отведут свои силы от турецко-сирийской границы. При этом он обвинил США и Россию в том, что они не сделали необходимых шагов в рамках достигнутых с Анкарой договоренностей.

9 октября Анкара объявила о начале на севере Сирии новой военной операции "Источник мира". Ее целью является создание буферной зоны, которая должна стать защитным поясом для турецкой границы. Туда, по замыслу Анкары, смогут вернуться из Турции сирийские беженцы.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ